Информация о МТО обеспечении образовательной организации

Материально-техническое обеспечение МБДОУ «Детский сад» д. Вистино  необходимое для эффективной организации образовательного процесса и успешного развития и обучения воспитанников,в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями включает в себя: здание(обеспеченное доступом для инвалидов и лиц с граниченными возможностями), прилегающую территорию, помещения детского сада:

Групповые помещения (в состав входят - приемная, групповая комната, спальня), на данный момент функционирует 3 групповых помещения.

Кабинеты: заведующего, бухгалтера, методический, медицинский, а также кабинет заместителя по АКХ.

Кухня (пищеблок)

Прачечная

Состояние материально-технического обеспечения ДОУ соответствует современному уровню образования, санитарным нормам и федеральному государственному стандарту дошкольного образования. Все базисные компоненты развивающей предметно-пространственной среды детства обеспечивают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей.

Прилегающая территория: Территорию детского сада составляют 4 прогулочных участка. На каждом участке, песочницы, малые игровые формы, установлены спортивный атрибуты и комплексы. На территории организации в целях безопасности ведется видеонаблюдение.

Объекты для проведения практических занятий с обучающимися в том числе с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Мини-музей "Русская изба"- Проведение занятий, развлечений по приобщению детей к истокам русской народной культуры.

Музыкальный зал - Проведение музыкальных занятий, утренников, развлечений, связанных с музыкально -ритмической  деятельностью детей всех возрастных групп, просмотр и показ различных спектаклей. Организация индивидуальной работы с детьми.

Спортивный зал - проведение занятий по физической культуре,спортивных мероприятий, преобщение детей к ЗОЖ, развитие физических нывыков и укрепление здоровья.

Обучающие уголки в группах:

уголки по безопасности

спортивный уголки

мини-музей "Курочка Ряба"

В МБДОУ "Детский сад" д. Вистино организованна небольшая библиотека.

Объекты спорта

В ДОУ в спортивном зале имеются спортивные атрибуты( мячи, скакалки, дуги, гимнастические палки, мешочки с песком, обручи, мягкие модули, конусы и др.), а также обьекты спорта, такие как: детские тренажеры, спортивный уголок (с качелями, кольцами, канатом), гимнастичекие лесницы.

Материальные средства обучения:

объекты растительного мира,

изобразительная наглядность (изображения, иллюстрации);

атрибуты для сюжетных игр,

дидактические игры,

игрушки-забавы,
спортивные игрушки,

музыкальные игрушки,

атрибуты для проведения театрализованные игр,

технические игрушки,

строительные и конструктивные материалы,

игрушки-самоделки из разных материалов;

наглядно-дидактические пособия;

дидактический материал (раздаточный материал);

комплекты для творчества.

Технические средства обучения:

мультимедийный проектор с подвесным экраном;

мультимедийная доска,

ноутбук,

магнитофоны,
телевизор,
видеоаппаратура (видеомагнитофон, DVD-проигрыватели);

кассеты,
музыкальные диски,

видеозаписи.

Учебно-методическое обеспечение:

примерная образовательная программа,

комплексно-тематическое планирование,

календарно-тематическое планирование

методические пособия для педагогов по всем направлениям развития.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ «Детский сад» д. Вистино организовано 4-х разовое питание воспитанников, на основе примерного десятидневного меню.

Для реализации задач по охране и укреплению здоровья детей в ДОУ созданы необходимые условия: оборудован медицинский кабинет, выполняются санитарно-гигиенические требования, разработан рациональный режим дня для возрастных групп, расписание организованной образовательной деятельности в соответствии с требованиями СанПиН .

Доступ к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям

Доступ к интернет-коммуникациям имеют кабинеты  администрации (заведующего, бухгалтерия, зам. по АКХ ) и методический кабинет.

В ДОУ отсутствуют электронные образовательные ресурсы с возможностью доступа обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.